Conselho Municipal de Educação

Conselho Municipal de Educação - CME

 

  • Secretária Executiva : GISLENE PEREIRA DA SILVA
  • Endereço: Rua: Benjamin Constant, 838
  • Bairro: Centro
  • Cep: 86400-000
  • Cidade / Estado: Jacarezinho - Parana
  • Telefone: (43) 3911-3107
  • e-mail: cmejacarezinho@hotmail.com
  • FALE CONOSCO clique aqui

Reuniões extraordinárias serão marcadas no mínimo 48 horas de antecedência, seguindo o Regimento.

Todas reuniões são registradas em Atas.

Membros titulares:

1 – Elaine Cristina Zabott Potzik

Membro Titular - Representante do Poder Executivo Municipal

Mandato: 20/04/2021 a 20/04/2024

 

2 - Luciana Martins de Souza Cavalheiro

Membro Titular - Representante do Poder Executivo Municipal

Mandato: 27/01/2021 a 27/01/2024

 

3 - Sylvia Maria Azevedo Mandolini Soares – vice-presidente

Membro Titular - Representante dos Profissionais da Educação Pública

Mandato: 17/08/2020 a 17/08/2023

 

4 - Elaine Moreira Galvão

Membro Titular - Representante dos Profissionais da Educação Pública

Membro Reconduzido - 28/02/2018 a 28/02/2021

Mandato: 28/02/2021 a 28/02/2024

 

5 - Carla Cristiane Garcia – presidente

Membro Titular - Representante dos Profissionais da Educação Pública
Mandato: 20/04/2021 a 20/04/2024

 

6 - Vanessa Queiroz Sanzovo

Membro Titular - Representante de Instituições Privadas de Educação Infantil e dos anos iniciais do Ensino Fundamental – SESC/PR

Mandato: 20/04/2021 a 20/04/2024

 

7 - Ana Paula Orlandini Gales

Membro Titular - Representante de Instituições Privadas de Educação Infantil e dos anos iniciais do Ensino Fundamental – Colégio Magnus

Mandato: 20/04/2021 a 20/04/2024

 

8 - Maria Gabriela Medeiros Velloso

Membro Titular - Representante das Instituições Privadas de Educação Infantil e dos anos iniciais Ensino Fundamental – Colégio Elo
Mandato: 20/04/2021 a 20/04/2024

 

9 - Crisciariane Santiago Bernabé de Oliveira

Membro Titular - Representante das Escolas de Educação Especial – Escola Maria de Nazaré - APAE

Membro Reconduzido – 02/03/20218 a 02/03/2021

Mandato: 02/03/2021 a 02/03/2024

 

10 - Gislaine Aparecida de Lima

Membro Titular - Representante das Escolas de Educação Especial - AJADAVI

Membro Reconduzido – 02/02/2018 a 02/02/2021

Mandato: 02/02/2021 a 02/02/2024

 

11 - Rodolfo Fiorucci

Membro Titular – Representante da Educação Técnica e Superior - Instituto Federal do Paraná

Mandato: 09/05/2020 a 09/05/2023

 

12 – Marisa Noda

Membro Titular – Representante do Programa de Pós-Graduação em Educação da Universidade Estadual do Norte do Paraná

Mandato: 22/06/2020 a 22/06/2023

 

13 - Marines Ferreira Machado

Membro Titular - Representante da Educação do Campo - Escola Itinerante Valmir Motta de Oliveira

Mandato: 20/04/2021 a 20/04/2024

 

14 – Patrícia Cristina Formaggi Cavaleiro Navi

Membro Titular – Representante da Universidade Estadual do Norte do Paraná – Campus Jacarezinho

Mandato: 30/04/2021 a 30/04/2024

 

 

Membros suplentes:

1 - Maria Angélica Possetti Adriano

Membro Suplente - Representante do Poder Executivo Municipal
Mandato: 20/04/2021 a 20/04/2024

 

2 - Leyza Miranda Rocha

Membro Suplente - Representante do Poder Executivo Municipal

Mandato: 27/01/2021 a 27/01/2024

 

3 - Arlete Terezinha Marcelino

Membro Suplente - Representante dos Profissionais da Educação Pública

Mandato: 20/04/2021 a 20/04/2024

4 - Carmen Rodrigues Teixeira

Membro Suplente - Representante dos Profissionais da Educação Pública

Mandato: 20/04/2021 a 20/04/2024

 

5 - Luciana Gouveia

Membro Suplente - Representante dos Profissionais da Educação Pública

Mandato: 20/04/2021 a 20/04/2024

 

6 - Arnaldo Nogari Junior

Membro Suplente - Representante de Instituições Privadas de Educação Infantil e anos iniciais do Ensino Fundamental – SESC/PR

Mandato: 20/04/2021 a 20/04/2024

 

7 - Sandra Geraldo Toledo

Membro Suplente - Representante de Instituições Privadas de Educação Infantil e dos anos iniciais do Ensino Fundamental – Colégio Magnus

Mandato: 20/04/2021 a 20/04/2024

 

8 - Daniely Cristiane Vieira da Silva Damas

Membro Suplente - Representante das Instituições Privadas de Educação Infantil e dos anos iniciais Ensino Fundamental

Mandato: 20/04/2021 a 20/04/2024

 

9 - Rafaela Rodrigues Ferreira

Membro Suplente - Representante das Escolas de Educação Especial – Escola Maria de Nazaré - APAE

Mandato: 20/04/2021 a 20/04/2024

 

10 - Vanessa Cristina Correia Flores

Membro Suplente - Representante das Escolas de Educação Especial - AJADAVI

Membro Reconduzido

Mandato: 20/04/2021 a 20/04/2024

 

11 - David José de Andrade Silva 

Membro Suplente – Representante da Educação Técnica e Superior - Instituto Federal do Paraná

Mandato: 09/05/2020 a 09/05/2023

 

12 - Antônio Carlos de Souza

Membro Suplente – Representante do Programa de Pós-Graduação em Educação da Universidade Estadual do Norte do Paraná

Mandato: 22/06/2020 a 22/06/2023

 

13 - Inês de Campos

Membro Suplente- Representante da Educação do Campo - Escola Itinerante Valmir Motta de Oliveira

Mandato: 20/04/2021 a 20/04/2024

 

 

 

14 – Sônia Regina Leite Merége

Membro Titular – Representante da Universidade Estadual do Norte do Paraná – Campus Jacarezinho

Mandato: 30/04/2021 a 30/04/2024