Eventos

 

Publicado em: 25/10/2021 13:33 | Fonte/Agência: Departamento de Comunicação

Ficafé começa nesta quarta-feira (27)

Confira a programação completa

Whatsapp

 

Ficafé começa nesta quarta-feira (27) Ficafé começa dia 27 e vai até 29/out
Homero Pavan

QUARTA-FEIRA (DIA 27)

MANHÃ
09:00 ABERTURA OFICIAL DA FICAFÉ 2021
SEBRAE, IDR, PREFEITURA, ACENPP E COCENPP

10:00 PALESTRA – INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS NA PRODUÇÃO DO MARACUJAZEIRO
Eng. Agr. Paulo Sérgio Beraldo de Moraes
Engenheiro Agrônomo, Extensionista do IDR-Paraná

Moderadora: Luíza Rocha Ribeiro Calixtro
Formada em Agronomia pela UFMT, com mestrado em Horticultura pela Unesp de Botucatu e
profissional de Extensão Rural pelo IDR-Paraná

11:00 PALESTRA – ENERGIAS RENOVÁVEIS, RENOVAPR, ENERGIA SOLAR
Eng. Agr. Herlon Goelzer de Almeida
Engº Agrº, Especialista em Energias Renováveis pela FGV e coordenador do Programa Paraná
Energia Rural

Moderadora: Denise Lutgens Rizzo
Engenheira Agrônoma formada na ESALQ/USP, com mestrado em Engenharia de Alimentos
pela FZEA/USP

TARDE
14:00 PALESTRA – GASTRONOMIA, TURISMO E CAFÉS ESPECIAIS

Dandhara Lino
Chef Consultora de Cozinha e Docente

Terezinha Busanello Freire
Coordenadora Estadual do programa de Turismo Rural do IDR-Paraná

Moderadora: Luciana Soares de Morais
Extensionista do IDR-Paraná, Bacharel em Economia Doméstica pela UFV, Mestre em Políticas
Públicas pela UEM, membro da equipe do Projeto Mulheres do Café

15:00 PALESTRA – PRODUÇÃO DE ABACAXI ORGÂNICO EM RIBEIRÃO CLARO – PR
Marina Paschoal Pinto Lima
Técnica em Agropecuária do IDR-Paraná

Moderadora: Denise Lutgens Rizzo
Engenheira Agrônoma formada na ESALQ/USP, com mestrado em Engenharia de Alimentos
pela FZEA/USP

16:00 OFICINA SENAC – COQUETÉIS À BASE DE CAFÉ
Zeca Domínico
Especialista em segurança de alimentos. Instrutor barista e bartender do SENAC/PR e Royalty
Quality Coffee

17:00 OFICINA – MODULAÇÃO DE SABORES DURANTE A TORRA
Luiz Eduardo Ferreira Melo
Fundador da Supernova Coffee Roasters, renomada torrefação e cafeteria sedida em Curitiba-
PR. Q-Grader, instrutor certificado SCA e juiz de campeonatos de barismo.

Moderador: Adhemar Augusto Martins
Mestre Torrefador e Barista - Sindicafé - SP e Coffee Lab (Mané Alves) – USA

NOITE
18:30 PALESTRA – PLANEJAMENTO ANUAL E GESTÃO DA PROPRIEDADE CAFEEIRA

Gustavo Renó
Cocriador e apresentador do canal No Pé do Café , Cafeicultor, engenheiro agrônomo e mestre
em fitotecnia

Moderador: Guilherme Salomão
Engenheiro Agrônomo e Técnico em Agropecuária (IF - Campus Muzambinho), Cafeicultor,
Consultor no programa 100% Qualidade e Consultor Técnico no programa ATeG do SENAR no
Sul de Minas

19:30 PALESTRA – AGRICULTURA 4G NA CAFEICULTURA MODERNA, USO DE DRONES E VANTS
Marcelo de Moura Almeida
Eng. Agrônomo (ESACMA – MG), pós-graduado em Cafeicultura empresarial (UFLA –MG).
Extensionista em Cafeicultura há 27 anos na Cooparaíso e Consultor Especialista café há 5 anos
na Coopercitrus.

Allan Garcia da Silva
Tecnólogo em Agricultura Precisão (Fatec Shunji Nishimura – Pompéia/SP) e MBA em Gestão
no Agronegócio (USP-ESALQ – Piracicaba/SP). Coordenador Tecnologia Agrícola da
Coopercitrus.

Moderador: Eduardo Bianchi Junqueira Santos
Engenheiro Agrônomo, Especialista em Cafeicultura
Consultor em Qualidade e produção Sustentável

QUINTA-FEIRA (DIA 28)

MANHÃ
08:00 PALESTRA - GOIABA DE CARLÓPOLIS: DA AGRICULTURA FAMILIAR PARA O MUNDO

Juliano Azevedo de Oliveira Bicudo
Produtor Rural do Município de Carlópolis - PR

Inês Yumiko Sato Sasaki
Produtora Rural e Gerente de Vendas da COAC - Carlópolis - PR

Moderadora: Luíza Rocha Ribeiro Calixtro
Formada em Agronomia pela UFMT, com mestrado em Horticultura pela Unesp de Botucatu e
profissional de Extensão Rural pelo IDR-Paraná

09:00 POD CAST – MERCADO DE CAFÉS ESPECIAIS
Uherlys Clayton Brunelli Marques
IDR - Paraná - Técnico Agrícola, Classificador e Degustador oficial pelo MAPA

Moderadora: Cíntia Mara Lopes de Souza
Extensionista do IDR-Paraná; Especialista em Políticas Públicas pelo IFPR; Economista
Doméstico pela UNIOESTE, membro da equipe técnica do Projeto Mulheres do Café do Norte
Pioneiro do Paraná

10:00 PAINEL - CASOS DE SUCESSO EM PRODUÇÃO ORGÂNICA DO PLANTIO À
COMERCIALIZAÇÃO

Eng. Agr. Drª Edilene Aparecida Preti Ferrari
Graduada em agronomia, mestre e doutora em Agronomia (Fitotecnia) pela UEL - Londrina,
profissional de Extensão Rural do IDR-Paraná

Moderador: Valdinei Garcia Fernandes
Técnico em Agropecuária e técnico de Extensão Rural do IDR-Paraná

TARDE
13:00 PALESTRA – PROTAGONISMO FEMININO E LIDERANÇA DA MULHER

Andrea Pacheco Brandão de Souza Spada
Especialista em Psicologia Organizacional e Gestão Estratégica de Pessoas, formação em
Coaching Integrado Sistêmico. Criadora e consultora da Spada Soluções e Desenvolvimento.

Moderadora: Camila Eduarda dos Santos
Administradora, MBA em Gestão Estratégica de Empresas - FGV
Formação em Desenvolvimento de Grupos pela SBDG e Consultora do Sebrae Paraná

14:00 PALESTRA – PRODUÇÃO DE CAFÉ COM SUSTENTABILIDADE
Eng. Agr. Otávio Oliveira da Luz
Eng. Agr° pela FFALM, Especialista Def. Agrícolas – UFV-Viçosa(MG); Espec. Cafeicultura
Empresarial pela UFLA-Lavras(MG); Espec. Adm. Rural – UFV-Viçosa(MG); Espec. Cafeicutura
Procafe/Uniub-Varginha(MG); Classif. Degustador Café Ministério da Agricultura

Moderadora: Cíntia Mara Lopes de Souza
Extensionista do IDR-Paraná; Especialista em Políticas Públicas pelo IFPR; Economista
Doméstico pela UNIOESTE, membro da equipe técnica do Projeto Mulheres do Café do Norte
Pioneiro do Paraná

15:00 PALESTRA – CULTIVO DO ABACAXI NO MULCHING
Antônio Carlos Rossin
Técnico Agropecuário, atuação em Abacaxi de plantio no Mulching e Fertirrigação nos
município de Cambará e apoio aos demais municípios da região de Santo Antº da Platina e
Cornélio Procópio

Moderador: Hélcio Chagas de Oliveira
Engenheiro agrônomo da prefeitura Municipal de Guapirama

16:00 OFICINA SENAC – MELHORANDO A DINÂMICA DE UMA CAFETERIA
Leonardo Pires Araújo
Head barista no café-escola SENAC-PR

17:00 PALESTRA - SABORES E AROMAS DO NORTE PIONEIRO
Angélica Lebante
Idealizadora do projeto Coffee Lover e proprietária da loja Menu Café

Moderadora: Silvia Almeida Ruiz Martins
Consultora em Gestão de pessoas e desenvolvimento humano
Proprietária da Completta Gestão Empresarial

NOITE
18:30 PALESTRA – EVOLUÇÃO E ASPECTOS TÉCNICOS DE REGULAGEM DE COLHEDORAS DE CAFÉ

Rodrigo Almeida
Doutor em fitotecnia e mestre em engenharia agrícola (UFLA), tecnólogo em cafeicultura
(IFMG). Supervisor regional ATEG cafeicultura no sul de Minas. Instrutor de cursos de
manutenção e operação de colhedoras automotrizes de café do Senar MG.

Moderador: Osvaldo Martins Rodrigues
Técnico em Agropecuária, Classificador e Degustador de Café pelo MAPA, Especialização em
Cafeicultura Empresarial e Extencionista do IDR-Paraná

19:30 PALESTRA – PLANTIO DE CAFÉ SEM SUSTOS E IRRIGAÇÃO POR GOTEJAMENTO
Denilson Peloso
Engenheiro Agrônomo, fundador da MaxSafra Consultoria Agronômica (Garça – SP)
Consultor especializado na cultura de café irrigado, atuando em todos os processos produtivos
da cultura cafeeira, desde o planejamento do plantio georreferenciado até o pós colheita.

Moderador: Eduardo Bianchi Junqueira Santos
Engenheiro Agrônomo, Especialista em Cafeicultura

SEXTA-FEIRA (DIA 29)

MANHÃ
08:00 PALESTRA – O PAPEL DA MULHER NA CADEIA DO CAFÉ ESPECIAL

Geórgia Franco de Souza
Mestre de Torra e Coffee Hunter do Lucca Cafés Especiais

Moderadora: Cornélia Margot Gamerschlag
Empresária Rural e eterna aprendiz na cafeicultura

09:00 OFICINA – FASES DA TORRA E METODOLOGIA DOS 3 PILARES
Matheus Pedro Tinoco
Consultor de Qualidade na DOCA e Fundador do KAFFEMASKINER

Moderador: Adhemar Augusto Martins
Mestre Torrefador e Barista - Sindicafé - SP e Coffee Lab (Mané Alves) – USA

10:00 PAINEL - PANORAMA REGIONAL DA AGROINDÚSTRIA FAMILIAR
Eng. Agr. MSc Alfredo Braz da Costa Alemão
Engenheiro Agronomo do IDR- Paraná

Thaís Maria Cóccia Tonet
Técnico em Agropecuária, Técnico em Meio Ambiente e Bacharelado em Administração
Pública, Extencionista do IDR-Paraná

Moderador: Eduardo Silva
Médico veterinário e Extensionista do IDR-Paraná

TARDE
13:00 PALESTRA - COMO PRODUZIR MORANGOS DE QUALIDADE

Prof.ª Dr.ª Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Professora e pesquisadora da Universidade Federal do Paraná. Atua há 12 anos com pesquisas
no manejo de pragas e na difusão das tecnologia do Sistema de Produção Integrada do
morango

Moderador: Eng. Agr. Paulo Sérgio Beraldo de Moraes
Engenheiro Agronômo e Extensionsta do IDR-Paraná

14:00 PALESTRA - CAFÉ ESPECIAL DO PÉ À XÍCARA
Osvaldo Martins Rodrigues
Técnico em Agropecuária, Classificador e Degustador de Café pelo MAPA, Especialização em
Cafeicultura Empresarial e Extencionista do IDR-Paraná

Moderador: Uherlys Clayton Bruneli Marques
IDR - Paraná - Técnico Agrícola, Classificador e Degustador oficial pelo MAPA

15:00 OFICINA SENAC – DA TORRA À MESA: PADRÕES DE TORRA
Zeca Domínico
Especialista em segurança de alimentos. Instrutor barista e bartender do SENAC/PR e Royalty
Quality Coffee

Moderador: Adhemar Augusto Martins
Mestre Torrefador e Barista - Sindicafé - SP e Coffee Lab (Mané Alves) – USA

16:00 DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS DO LEILÃO DE CAFÉS ESPECIAIS
PREMIAÇÃO DOS GANHADORES DO CONCURSO SABORES DO NORTE PIONEIRO – 9ª
EDIÇÃO

NOITE
18:30 PALESTRA – USO RACIONAL DE FERTILIZANTES NA NUTRIÇÃO E QUALIDADE DO CAFÉ

Kaio Gonçalves de Lima Dias
Engenheiro Agrônomo e Tecnólogo em Cafeicultura, Doutor em Ciência do Solo. Especialista
Líder dos Cultivos de Café Arábica e Conilon na Yara Brasil.

Moderador: Guilherme Salomão
Engenheiro Agrônomo e Técnico em Agropecuária (IF - Campus Muzambinho), Cafeicultor,
Consultor no programa 100% Qualidade e Consultor Técnico no programa ATeG do SENAR no
Sul de Minas

19:30 PAINEL - PODA DO CAFÉ E PRODUTIVIDADE
Eduardo Bianchi Junqueira Santos
Engenheiro Agrônomo, Especialista em Cafeicultura
Consultor em Qualidade e produção Sustentável

Guilherme Salomão
Engenheiro Agrônomo e Técnico em Agropecuária (IF - Campus Muzambinho), Cafeicultor,
Consultor no programa 100% Qualidade e Consultor Técnico no programa ATeG do SENAR no
Sul de Minas

Denilson Peloso
Engenheiro Agrônomo, fundador da MaxSafra Consultoria Agronômica (Garça – SP)
Consultor especializado na cultura de café irrigado, atuando em todos os processos produtivos
da cultura cafeeira, desde o planejamento do plantio georreferenciado até o pós colheita.

Mediador: Osvaldo Martins Rodrigues
Técnico em Agropecuária, Classificador e Degustador de Café pelo MAPA, Especialização em
Cafeicultura Empresarial e Extencionista do IDR-Paraná

20:30 ENCERRAMENTO - SEBRAE


Imagens


291863734 3026570534